Header Image
Innovación en medios + Negocios Digitales

UN ESPACIO PENSADO PARA PERIODISTAS

El Foro de Periodismo de Innovación, organizado por NXTP Labs y ARCAP capacita a periodistas latinoamericanos en temas relacionados con emprendimiento, capital e innovación. Los contenidos serán dictados por periodistas y editores de distintos medios, inversores y emprendedores especialistas de las Américas.

Innovación en Medios

Tendencias en medios, monetización, adblocking, métricas, realidad virtual aplicada, inteligencia articificial

Negocios Digitales

Emprendimiento, Ecosistemas de Innovación, Inversiones, Capital Emprendedor, Levantamiento de capital

ORADORES

Jonathan Shieber
TechCrunch
Susana García Robles
BID/FOMIN
Camille Ricketts
First Round
Juan Melano
Croma.io
Cate Ambrose
LAVCA
Román Zambrano
IBM
Jorge Cella
MICROSOFT
Mer Reina
EL MEME
Gabriel Kurman
RSK
Gonzalo Blousson
SIGNATURA
Federico Lois
CORVALIUS
Sebastián Cadenas
INCREASE
Juan Del Cerro
DISRUPTIVO.TV
Mauricio Jaramillo
Hanguots de Periodismo
Hernan Kazah
Kaszek Ventures
Carlos Ortega
Klika
Marta Cruz
NXTP Labs / ARCAP
Agustín Brea
IBM
Dario Drucaroff
CANAL AR
Adrián Mastronardi
Xpand Ventures
Pablo Verdenelli
Welo TV / InfoAD
Juan Manuel Lucero
Google News Lab
Mijal Iabstrebner
Sembra Media
Jairo Straccia
PERFIL/CASHTAG
Yamila Garcia
Media Chicas
Ignacio Raffa
SmartPoll
César Dergarabedian
IProfesional
Maca Lara Dillon
Kipus
Lucas Campodónico
La Bioguia
Tea Alberti
Clarín
Pablo Fernández
Chequeado
UBICACION
Buenos Aires, Argentina

Costos competitivos, incluso en comparación con el resto de las economías de la región, y una calidad de vida al nivel de las ciudades más desarrolladas del mundo son apenas algunos de los factores que convergen en Buenos Aires para garantizar el éxito de las empresas que buscan ampliar sus inversiones. Estos factores, sumados a nuestros recursos humanos reconocidos internacionalmente por su formación y talento, hacen de nuestra ciudad un espacio único para la concreción y el desarrollo de sus emprendimientos.

Lugar
Dazzler San Martín, San Martín 920, Buenos Aires

Dazzler San Martín es un hotel con salón para eventos sociales y empresariales localizado estratégicamente en pleno centro porteño. El salón, apto para 300 personas, cuenta con una superficie de 224m2 que tiene la capacidad de ser dividida en dos salones de eventos completamente independientes. Este prestigioso hotel le ofrece la posibilidad de realizar diversidad de eventos en la mejor zona del centro de Buenos Aires. Ubicación: entrepiso del hotel.

ALOJAMIENTO
Dazzler San Martín PROMOCODE: LABS

Situado en el centro de la ciudad de Buenos Aires, a escasos metros del paseo de compras de la calle Florida y del famoso Shopping Galerías Pacífico. Cuenta con 88 amplias habitaciones Classic y Suites, salón desayunador y bar. Ofrece piscina cubierta climatizada, sauna, gimnasio, sala de reuniones, amplio salón para eventos con capacidad para 300 personas en armado de cocktail, ideales para encuentros corporativos o sociales. Además cuenta con estacionamiento en el edificio.

Reserve su habitación

AGENDA

Desayuno + Registro (Duración: 30 minutos)

  • 08:30 - 09:00 30'
  • Foyer

Fundamentos del Foro PI

Marta Cruz, Cofundadora de NXTP Labs y Presidenta de ARCAP dará inicio a la jornada de capacitación para periodistas de América Latina.

Reporting Tech Trends in Silicon Valley

Jon Shieber reviews the tech landscape for startups in Silicon Valley.

Fireside Chat with Keynote Speaker

Noticias On Demand

Los nuevos hábitos de consumo de contenido resignifican la forma de acceder y narrar los hechos. La televisión no podía quedar fuera.  Los programas se transforman en clips, que ciudadanos y periodistas redistribuyen bajo…

Coffee Break

  • 10:45 - 11:15 30'
  • Foyer

Inversores corporativos en medios. El caso de Xpand Ventures

Comunicar Impacto: Panel

Juan Del Cerro (Disruptivo.tv) Georgina Elustondo (BuenaVibra.es) Lucas Campodónico (Bioguía) Moderador: Tea Alberti (Clarín)

De periodista a emprendedor

Lunch

  • 13:00 - 14:00 1h
  • Foyer

Herramientas innovadoras para periodistas (Workshop)

Punto de Inflexión: Un estudio de medios digitales latinoamericanos

SembraMedia presenta el primer estudio sobre medios digitales e independientes de Latinoamérica del que emerge un camino a la sustentabilidad. Gracias al apoyo de Omidyar Network, la organización pudo investigar 100 medios de Argentina, Brasil, Colombia y…

Metodologías de Trabajo en startups

Sebastián Cadenas (Increase)

  • 15:00 - 15:30 30'

Coffee Break

  • 15:30 - 16:00 30'
  • Foyer

Tendencias: Inteligencia Artificial

Federico Lois Ignacio Raffa Pablo M. Fernandez Modera: César Dergarabedian

Tendencias: Blockchain

Gonzalo Blousson Gabriel Kurman Moderador: Agustín Brea

  • 16:40 - 17:35 55'
  • Sala 2

Cierre del Día 1

  • 17:20 - 18:20 1h

Cocktail VIP – Sólo con invitación

  • 18:30 - 19:30 1h

Desayuno + Registro

  • 09:00 - 09:30 30'
  • Foyer

Transformación Digital para Periodistas

Mauricio Jaramillo, Hangouts de Periodismo, (Colombia)

  • 09:30 - 10:15 45'

Startup storytelling for media

Fireside Chat con Keynote Speaker

Mercedes Reina (El Meme)

  • 10:30 - 10:45 15'

Coffee Break

  • 10:45 - 11:00 15'

Workshop de Experimentación

Diego Da Col (Vixerant) Pía Guidice (Ministerio de Modernización)

  • 11:00 - 13:00 2h

Lunch

  • 13:00 - 14:00 1h

Innovación: la nueva marca emprendedora de Latinoamérica

Durante décadas, los países latinoamericanos y caribeños intentaron replicar los modelos de innovación y financiamiento inicial de Silicon Valley o Israel. Los gobiernos gastaron cantidades considerables de dinero enviando misiones a estos y otros…

Fireside Chat con Keynote Speaker

Jairo Straccia (Perfil)

Cómo los inversores potencian las startups

Latinoamérica de norte a sur: conversación entre dos emprendedores en medios

Dario Drucaroff (Canal Ar) Carlos Ortega (Klika.mx)

  • 15:15 - 15:50 35'

Ecosistemas de Inversión comparados: Argentina y América Latina

Cate Ambrose (Lavca)

Oportunidades para el talento en la Cuarta Revolución Industrial

Jorge Cella, Microsoft

  • 16:15 - 16:30 15'

Cierre del Foro

  • 16:35 - 17:05 30'

Networking & Coffee

  • 16:45 - 17:45 1h